天长市消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>滁州市>天长市消费者权益保护委员会>维权动态

农家窝头发霉 商家又退又赔

2017-07-14   来源:天长市消保委   作者:汤剑青   浏览:346


        农家窝头发霉    商家又退又赔
【案例简介】    
    近日,华女士在天长市某餐厅就餐,在食用一份农家小炒中的窝头时,喂孩子吃了一半才发现窝头上面有许多霉点。华女士当即找服务员讨要说法,但服务员态度恶劣不予理睬。无奈,华女士拍照取证后,将此纠纷投诉到天长市消保委。
【处理过程及结果】
    我委工作人员接诉后联合天长市千秋市管所对被诉餐厅进行突击检查,发现该餐厅存在生熟不分区的现象。在谈及消费者华女士投诉窝头发霉一事,并提供了投诉人所拍的照片及餐饮小票后,被诉方承认确有其事,华女士称孩子食用霉变窝头后担心对孩子身体造成伤害,要求赔偿并赔礼道歉。我委工作人员向餐厅工作人员宣传了《食品安全法》及《消费者权益保护法》的相关规定,最终餐厅负责人向华女士赔礼道歉,愿意退款并赔偿330元。华女士对我委的调解结果表示满意。天长市城东市管所对餐厅存在的生熟菜不分区的现象责令其限期整改。
【案例评析】
   
这是一起因食品霉变引发的纠纷。餐厅提供霉变食物的行为违反了《食品安全法》第三十四条第六款规定,禁止生产经营腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感宫性状异常的食品、食品添加剂。《消费者权益保护法》第十一条规定消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。因此,消费者要求赔偿,应当予以支持,经调解,商家同意赔偿消费者330元。
   
由于餐饮及食品类纠纷证据保存的不易性,天长消保委提醒广大消费者在餐饮店用餐或者食用其他包装或者预包装食品时,遇到食品不洁、有异物、过期等情况,如遇证据不易保存的情况,请消费者第一时间拍照固定证据,并向商家索要发票等购买凭证,为后期的维权举证提供便利。

                    

                           天长市消保委  汤剑青

 

向上