淮南市潘集区消费者权益保护委员会 淮南市潘集区消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>淮南市>淮南市潘集区消费者权益保护委员会>维权动态

一起由中奖引起的投诉

2017-10-10   作者:刘悦悦、张颖华   浏览:3636

案情简介:20179月徐先生潘集区超市购买了一件种子酒9月28日饮用时,其中一瓶中奖,奖品为价值299元的豆浆机一台。徐先生于10月8日去该店兑换奖品商家要求徐先生交50元手续费后才予以兑换奖品,并声称该手续费是生产厂家索要的,但却无法出具相关证据材料。为此徐先生认为不应交手续费随到潘集区保办投诉,要求给予调解。

处理过程及结果接到徐先生的投诉,消保办的工作人员立即展开调查通过调查证实徐先生反映的情况属实;据此工作人员认为既然商家不能提供要收50元费用的依据,那么就只能视为是商家个人行为;之后工作人员根据《消费者权益保护法》第四条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿 、平等、公平、诚实信用的原则。”之规定;商家进行相关法律知识的宣传和教育,最终商家认识到错误,同意兑换徐先生一台价值299元的豆浆机并不再收取任何费

案例评析:这是一起因商家奖品收费引起的投诉;此案虽争议的案值不是很大,却从侧面反映了商家没能做到诚信经营;酒厂为了促销,设置奖品,本身是酒厂的一种销售摸式,是不收取任何费用的;商家本应据此进行销售产品,但此案中,当消费者徐先生中奖之后领取奖品时,商家却要收取费用;这严重违反了《安徽省消费者权益保护条例》第二十二条“经营者通过广告、产品说明、实物样品或者通知、声明、店堂告示等方式,对商品或者服务的质量、价格、售后服务等作出承诺的,其提供的商品或者服务的质量、价格、售后服务等应当与承诺相符。”之规定;是一种不讲诚信的行为。

《消费者权益保护法》第四条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”;通过消保办工作人员的宣传教育,商家最终认识到所犯错误,兑现了厂家的承诺。

向上