天长市消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>滁州市>天长市消费者权益保护委员会>维权动态

大礼包内面包霉变 连锁店赔钱又被罚

2017-11-08   来源:天长市消保委   作者:汤剑青   浏览:2623

大礼包内面包霉变  连锁店赔钱又被罚

 

【案情简介】

今年9月,家住天长市区的陈女士为庆祝孙女周岁生日,在某连锁食品店购买了100多份食品大礼包送给亲朋好友,因还有几包没送完,陈女士准备拆开一袋自己食用时才发现里面的一款单独包装的手撕面包已经严重霉变,遂拆开剩余的几个食品大礼包,发现该款手撕面包均有不同程度的霉变现象。现100多份大礼品已散发给亲朋好友,里面肯定也有发霉的面包,这让陈女士气愤不已,立即向天长市消保委投诉反映此事。

【调查情况及处理结果】

接到陈女士投诉后,天长市消保委非常重视,立即联合天长市市场监督管理局进行调查,从陈女士提供的购物小票及实物来看,其所称基本属实,几袋单独包装的手撕面包虽然都在保质期内,但从外观看均出现不同程度的霉变,由于食品店管理不严,在未认真查验食品的情况下就和其他预包装食品一起包装成大礼包销售给陈女士,违反了《食品安全法》的相关规定。经天长市消保委调解,双方达成协议:食品店赔偿陈女士3000元。同时,食品店的行为也违反了《食品安全法》的相关规定,天长市市场监督管理局对其作出罚款50000元的处罚。

【案例评析】

《食品安全法》第三十四条第六款规定,禁止生产经营腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;第五十四条规定,食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品;第一百四十八条第二款规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金,增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。

在本案中,经营者未经查验,将明显霉变的食品再次包装后销售的行为,显然违反了《食品安全法》的相关规定,经营者应当赔偿消费者3000元。天长市市场监督管理局依据《食品安全法》对其进行处罚,处以50000元罚款。

通过此案,天长市消保委提醒广大消费者,在购买食品时应当注意看食品的外观是否正常,看生产日期和保质期等情况,购物时记得索要并保留消费凭证。另外也敬告食品经营者,“食品安全无小事”,时刻绷紧食品安全这根弦,如危害到广大人民群众的身体健康,将受到法律的严惩。

 

                              天长市消保委 汤剑青

向上