霍邱县消费者权益保护委员会 霍邱县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>六安市>霍邱县消费者权益保护委员会>维权动态

二手房交易纠纷维权案

2018-11-08   来源:霍邱县消费者权益保护委员会   作者:龚学 李彬   浏览:5201

【案情简介】 

2018年11月6日,霍邱县56岁的消费者马某到霍邱县消保委投诉霍邱县城关镇玉泉小区B栋某业主朱某。据其自述,2018年9月马某与朱某口头达成二手房交易协议,并预付了2000元定金,双方约定:一是马某以33万元(办理过户手续时一次性付清)价格购得朱某名下一处106平方米的套房;二是房产交易期间产生的税费各自分担。其中,契税由马某支付,个人所得税由朱某缴清;三是双方择期到房管部门办理过户登记手续。

可是,当房产过户登记签字时朱某反悔了,表示按照目前二手房市场交易潜规则:二手房交易产生的所有税费都由买方承担。眼下,马某儿媳婚期将至,用于结婚的婚房还未落实,很是闹心。无奈,接受了朱某提出的要求,在走完所有二手房交易程序后,马某如期拿到了房门钥匙。

当马某家人入住新房月余时,收到了来至县自来水公司水费和县电网公司的电费催缴通知单。其中,水费欠费98元,电费欠费620元,要求本月缴清,否则,可能会停水断电。为此,马家人联系了房产原业主朱某,要求沟通协调时,朱某直言:现在房产已过户给马家人,不在我的名下。因此,这些电费和水费我没有缴费的义务,我不用缴费的。无奈,马某请求消保委给予帮助,调节纠纷。 

【处理过程及结果】 

县消保委接到投诉后,立即组织人员联系朱某开展调查取证工作,经调查核实,详细查清交易双方纠纷产生原因,初步认定消费者王某投诉反映的情况基本属实。

原来,双方在房产过户后,马家没有及时变更水电用户名,仍然使用朱某的用户名。导致现在房屋产权是马某,而水电费用户名是朱某的情况。那么,现在双方争议的焦点是:朱某是否应该缴纳水电欠费,如果应该缴纳,又需要缴纳多少呢?由此,双方产生了冒似债务纠纷。

县消保委工作人员认真做双方的思想工作,动之以情,晓之以理。对于朱某,我们表示这些水电费肯定有您卖房前使用未缴的水电费。您不可能也没有理由一点水电费也不缴。关于马某,我们现场调解时,其情绪非常激动,为了我们调解工作继续开展,我们多次安抚马某,并表示房产过户后而水电费用户名没有及时变更,也有一定的错误,需要承担部分责任。因此,现在朱某名下使用了这么多水电费,而马家又没有直接证据能证明这些水电费主要是朱某卖房前遗留下的水电费债务。双方在交易过程中责任划定不明的情况下,均负有同等责任。

县消保委根据《消法》《条例》做出如下调节:双方均向对方表示歉意,握手言和,不再追究对方责任;朱某名下这些电费和水费由两家均摊;双方对调节结果均表示满意。

【案例评析】

这是一起房产交易过程中双方责任划定不清产生的纠纷维权案。根据我国《消费者权益保护法》第四条:“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”第十条:经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”之规定,我们消保委工作人员做出上述调解。

本案中马某购买朱某的房产过程中,由于思考不周全导致在房产过户后,而遗留了一些其他有争议的工作,产生了纠纷。 在此,我们提醒广大消费者提高自身消费维权安全意识,要思考周全,在消费中要留有痕迹,便于在出现消费纠纷投诉维权时有理有据,也有利于我们消费者权益保护组织开展消费维权工作。

向上