合肥市消费者权益保护委员会 合肥市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
瑶海区消委庐阳区消委蜀山区消委包河区消委长丰县消委肥东县消委肥西县消委庐江县消委巢湖市消委合巢经开区消委经开创建高新创建新站创建
当前位置:安徽315>江淮维权>合肥市消费者权益保护委员会>维权动态

合肥市消保委典型案例之-【有请大律师】

2019-08-29   浏览:3680

梁某火锅店摔伤案

投诉方:梁某      被投诉方:经开区某火锅店

调解员:合肥市消保委副秘书长丁云

合肥市消保委投诉部主任李楠

大律师:合肥市消费维权律师服务团律师杨萍

1_副本.jpg

安徽金的律师事务所合伙人   目前某担任某环境保护局、税务局、重点局、住建局等多家行政机关和数家房地产开发企业的法律顾问,长期与中国信达资产管理股份有限公司某分公司、中国农业银行股份有限公司某分行进行金融领域业务合作,多年专注于行政机关、企业法律顾问服务,熟悉商事合同及公司业务、建设工程合同业务、金融财税业务、企事业机关单位内部运营和HR管理事务等。
案情简介:

7月21日晚投诉方梁某于被投诉方火锅店就餐时,在该火锅店等候区误踩地面积水摔倒,右腿膝盖着地。梁某5月曾在省立医院做过右膝关节韧带修补术+半月板缝合术,再次摔倒后疼痛难忍,被火锅店负责人送入省立医院治疗,火锅店承担全部诊疗费用。医院右侧膝关节磁共振平扫检查诊断意见:右膝关节韧带修补术后改变;右膝髌骨、股骨下段及胫骨上段骨髓水肿;右膝内、外侧半月板损伤;右膝关节少量积液;右膝周围皮下软组织水肿。医嘱:内服艾瑞昔布片(关节消炎止痛药)、外用消痛贴膏;加强功能锻炼、加强伸直训练,不适随诊;半年后复查核磁,必要时再次手术。

梁某投诉称,地面积水,现场无警告提醒,造成摔倒。今年5月梁某在省立医院进行过右膝关节韧带修补和半月板手术,术后恢复良好,现又摔伤右膝导致半月板损伤,火锅店应承担责任。梁某要求在安医二附院住院康复治疗,另外加上误工费、营养费等,共计要求火锅店赔偿30000元。

火锅店辩称,梁某摔倒后,火锅店负责人立即带其就医,承担所有诊疗费后又给800元慰问金,并准备补偿2000元营养费。消费者目前的情况是旧伤加上新伤造成的,责任不能全在火锅店,最多只能给3000元作为补偿。

案件分析:

本案正是一起发生在经营场所的人身损害赔偿纠纷。由于梁某的伤、病交织,旧病新伤竞合等多因素介入,导致事故责任认定十分复杂、赔偿数额差异也很大。一般人身损害赔偿纠纷中,双方对责任承担争议较大时可以申请司法鉴定进行明确,但司法鉴定时间长、成本高,纠纷处置周期和经济成本太高,本案中双方都不主张采用司法鉴定的方式解决纠纷,希望合肥消保委能帮助双方解决争议。

针对这一情况合肥市消保委邀请了大律师杨萍参与调解,为双方提供专业、居中的法律意见建议。杨律师认为:火锅店未对积水地面及时清理也未采取警示措施,是导致梁某滑倒受伤的原因之一,由于未尽到安全保障义务,应承担一定的赔偿责任。投诉方梁某作为一个具有完全行为能力的成年人,应当充分注意观察自身周围的环境,确保自身安全,梁某自身未尽充分的安全注意义务亦是摔倒的原因之一,对其损害亦应自行承担部分责任;梁某5月右膝就已经存在损伤,在省立医院进行过右膝关节韧带修补和半月板手术,因原本就存在旧病,所以不能将目前的病况责任全部归结于新伤;另外,梁某要求24000元的康复治疗费也存在一定问题,首先就诊是梁某单方前往安医二附院就医,其次安医二附院诊断为滑膜炎,与梁某投诉诉称和省立医院诊断半月板损伤不符,还有住院进行康复治疗不是滑膜炎病患必要的治疗手段,故建议消费者在不能补充其他材料证明必要住院康复治疗的情况下,降低康复费用诉求。杨律师建议:由于梁某目前的情况是火锅店未尽到充分的安全保障义务、消费者也未尽到安全注意义务、旧病新伤等多种因素的共同作用下造成的,所以建议双方基于治疗的客观实际,各承担一部分责任,尽快化解纠纷,减少双方矛盾处置的成本,也有利于消费者及时治疗。

调解结果:

经协商双方协商一致,火锅店现场支付8000元(包括之前垫付的诊疗费和和800元慰问金,计1400元)作为梁某的补偿,双方一次性解决争议,今后不再提出其他要求。

律师点评:

1.火锅店的义务与责任

法律明确规定公共场所的经营者要对消费者承担安全保障义务,否则要承担相应的责任。本案中火锅店未及时处理地面积水,也未设置明显的警示标志提醒消费者注意脚下湿滑,导致消费者滑倒摔伤,明显未尽到安全保障义务,致使梁某遭受人身损害,应承担一定的赔偿责任。

2.梁某的责任与权益

在餐馆就餐过程中发生的人身伤害,很多情况固然是由于经营者未尽到安全保障义务,但消费者也应当尽到自己的注意义务,梁某作为一个完全民事行为能力人,在消费过程中没有对自身的安全予以足够重视,没有尽到安全注意义务,存在一定过错,造成了自身伤害,负有一定的责任。而且梁某作为一个两个多月前刚做完关节手术的患者,更应该注意自己的安全,不能过度依赖经营者对自己的人身安全保障。作为消费者在人身健康发生损害时,应当及时保留证据,先与商家进行协商赔偿,协商不成的或有在第三方的介入下签订和解协议需要的,可以与市场监管部门或消保委联系。

法律链接:

1.《侵权责任法》第三十七条第一款的规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

2.《消费者权益保护法》第十八条第二款的规定,宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。

3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条的规定,“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。”

向上