铜陵市消费者权益保护委员会 铜陵市消费者权益保护委员会

首 页|维权动态|放心消费创建|组织·人物|理论研究|消保委公告|消费警示
铜官区消保委义安区消保委郊区消保委枞阳县消保委经开区放心消费创建办
当前位置:安徽315>江淮维权>铜陵市消费者权益保护委员会>维权动态

用餐打折需充值维权案

2020-11-12   浏览:16600

用餐打折需充值维权案

 

【案情简介】

2020年7月28日晚,消费者刘先生在铜官区某火锅店准备用餐时看见店外有一条幅,其宣传内容说用餐打5折优惠,刘先生进店也与商家确认是打5折以后,进店就座用餐。等到刘先生结账时(共288元),商家称需充值500元才享受5折,门口有广告牌上写了。刘先生称广告牌位置比较隐蔽,商家指给刘先生看后,刘先生发现广告牌上写的也是“充值优惠”,并未说明充值500元。刘先生认为商家存在故意欺瞒行为,要求按照宣传5折优惠,希望帮助调解。

 

【处理过程及结果】

铜官区市场监督管理局蓝天商城市场监管所工作人员接到12315投诉后,立即联系了双方当事人了解相关情况。经了解,刘先生反映情况基本属实,而经营者解释说,店里定的优惠活动就是充值500元打5折的,也在广告牌中写了“充值优惠”的字样,但是确实没有写清楚数额。于是,蓝天所工作人员向经营者宣传了相关法律规定,表示虽然该店定的是充值500元打5折的优惠活动,但并没有明确反映在宣传广告中,是经营者自己的问题,并且已经侵犯了消费者的知情权等权利,再说消费者并未看到广告牌上“充值优惠”的字样,也存在一定的疏忽。最终,经调解,经营者同意退款100元给消费者,并表示以后注意,消费者也表示满意。

 

【案例评析】

《消费者权益保护法》第十六条规定:经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。因此,商家应按照宣传广告内容履行义务,不得强制交易。

该商家在做宣传活动时,因自身失误,宣传内容未写明确,导致与消费者意见出现分歧,经营者侵犯了消费者的知情权、自由选择权,在此种情况下,根据法律规定,商家仍应继续按照其所宣传的内容履行义务,不得强制进行交易。而消费者在进行消费时也应将商家的宣传广告内容看仔细全面,并询问清楚,避免出现不必要的纠纷。

          

  案例提供:铜陵市铜官区市场监管局 

蓝天商城市场监管所

向上