投诉与咨询

买房的定金能依据《条例》第三十七条退还吗?

2017-04-20   浏览:4825
【咨询内容】 
消费者何女士咨询她在开发商处交纳了一万元的房屋定金,因自身原因现在不想买了,特咨询是否能按照《安徽省消费者权益保护条例》第三十七条要求开发商退还定金。
【咨询回复】
《安徽省消费者权益保护条例》第三十七条 商品房买卖合同签订前,消费者放弃购买的,商品房开发经营者应当全额退还预收的费用。经我们了解,何女士在开发商处确实交纳了一万元的房屋定金,在交纳定金的同时销售人员开具了定金单据并和何女士签订了购房协议。在该协议中约定了何女士及开发商双方的权利及义务。依据《合同法》相关规定,该协议可视作为前期合同。所以何女士是无法要求开发商退还定金的。