投诉与咨询

信用卡退款后商家收取手续费合理吗

2018-08-03   浏览:3661
【咨询内容】
消费者单女士咨询:“信用卡退款后商家收取手续费合理吗?”
【咨询回复】
由于单女士未能告知我们她是线上网络还是线下实体店的信用卡退款,我们无法准确回复她商家的做法是否合理,请单女士参考以下三条。
信用卡退款后是否收取手续费分三种情况。
一、消费者在线下实体商店内用信用卡消费后进行退款的,依据中国人民银行发布的《银行卡业务收单管理办法》中相关条款规定,商家需要向银行申请退款,银行通过程序进行冲减,给予全额退款,7-15个工作日内全额回到信用卡(也就是我们常说的原路退还,怎么付钱的就怎么退还原账户)。这种情况下,商家不得收取手续费。如商家强制收取费用,请消费者保留好证据向中国银联(95516)进行投诉。
二、消费者线下实体店内信用卡消费退款时,要求商家及时现金退款,如商家同意现金退款,那么商家收取0.5%-1%的手续费是合理的。
三、消费者网上线上消费,依据国家工商行政管理总局令《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》第十六条,商家是可以收取手续费的。手续费根据不同的银行收费标准,大约在0.5%-1.5%之间。

《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》

第十六条 消费者购买商品时采用信用卡支付方式并支付手续费的,网络商品销售者退款时可以不退回手续费。消费者购买商品时采用信用卡支付方式并被网络商品销售者免除手续费的,网络商品销售者可以在退款时扣除手续费。