投诉与咨询

即将取得房屋预售许可证号的房产可以提前上市销售吗?

2018-09-24   浏览:401
【咨询内容】
消费者徐女士咨询:她于9月6日与开发商签订商品房认购书并交付定金5万元。之后在合肥市房地产管理局官网查询该楼盘的预售许可证号是20180907。开发商在还未取得预售许可证号情况下提前与她签订认购书并要求我支付定金是否合法?她可以要求退还定金吗?

【咨询回复】
依据合肥市房地产管理局2007年9月发布的《关于进一步规范我市商品房预(销)售管理工作的通知 》中的第一条 未取得《商品房预售许可证》的房地产开发企业,不得发布商品房销售广告,不得收取定金、诚意金、预付款或以办理VIP等形式收取费用。徐女士可以依据该《通知》向开发商提出取消房屋认购,并退还定金。