凤阳县消费者权益保护委员会 凤阳县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>滁州市>凤阳县消费者权益保护委员会>维权动态

餐桌质量问题纠纷案

2020-09-28   来源:凤阳县消保委   作者:凤阳县消保委   浏览:10436

餐桌质量问题纠纷案

【案例简介】

消费者袁女士2020年元月初在凤阳县全友家居购买了家具四件套,家具送到家时发现餐桌侧面有裂痕,袁女士遂找到销售商要求换货,因过年加疫情原因,四月中旬左右才给消费者上门换餐桌,结果新换的餐桌仍存在质量问题,消费者要求退货,至今已有一个多月了,经营者也未给予处理。于是,2020年5月20日,消费者袁女士在12315平台进行了投诉。

【处理过程及结果】

凤阳县消保委接到投诉后,随即转到了辖区市场监督管理所,监管所工作人员进行了调查了解,查看了消费者购买餐桌的相关票据和三包凭证,确认消费者所反映的情况属实。工作人员依照《中华人民共和国消费者权益保护法》《安徽省消费者权益保护条例》和《产品质量法》等有关法律法规向销售商宣传了在经营活动中应当履行的义务,并讲明了消费者在购买商品和接收服务中法律赋予的权利,通过监管所工作人员耐心细致的调解,最终销售商同意为消费者调换同款餐桌一张。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条 规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”本案中消费者提供了购买餐桌的相关票据和三包凭证,这说明经营者将三包责任纳入了其合同的约定,经营者约定按照约定承担三包责任。《安徽省消费者权益保护条例》第二十二条经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家和本省规定、与经营者的约定退货,或者要求经营者履行更换、修理、重作等义务。 餐桌刚买就有裂痕,应该推定为质量问题,销售商推脱说已经为其更换一次,且餐桌不影响使用,但销售商为其更换的是有瑕疵的餐桌,所以这个理由不成立,经营者应当承担三包承诺。为消费者修理、更换或者退货。

向上