淮南市谢家集区消费者权益保护委员会 淮南市谢家集区消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>淮南市>淮南市谢家集区消费者权益保护委员会>维权动态

健身卡纠纷维权案

2020-12-29   作者:马莹雪   浏览:14020


〖案情简介〗

2020101日,谢家集区花溪市场监督管理所到胡女士的投诉,其正在上高中的儿子在家长不知情的情况下于20209月29日谢家集区凌克游泳健身俱乐部购买了一张健身年卡,逃课去健身,家长得知后,与经营者协商退款,遭到拒绝,胡女士无奈之下投诉至谢家集区花溪市场监督管理所。

〖处理过程及结果〗

接到投诉后,谢家集区花溪市场监督管理所联系当事双方了解情况,胡女士向工作人员提供了相关证据。经调查,投诉人胡女士反映的情况属实。经营者表示不是经营者自身原因,不予退款。针对双方争议焦点,根据《中华人民共和国民法总则第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”之规定。投诉人胡女士的儿子作为未成年人购买健身卡,签订健身合同,应由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认。花溪所工作人员向该经营者详细解释了相关法律法规。经调解,经营者最终同意给消费者全额退款。

〖案例评析〗

根据《中华人民共和国民法总则第十九条规定八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”未成年消费者在家长不知情的情况下购买健身卡,经营者应当告知未成年消费者需取得家长的同意。但经营者未履行此告知,因此,应当支持未成年消费者母亲提出的退款要求。

谢家集区市场监督管理局

2020年12月16日




向上