淮南市谢家集区消费者权益保护委员会 淮南市谢家集区消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>淮南市>淮南市谢家集区消费者权益保护委员会>维权动态

游乐场摔伤索赔案

2020-12-29   作者:马莹雪   浏览:20924

〖案情简介〗

2020年8月份,消费者朱女士带着小孙子到某商场内游乐场玩耍,在玩耍过程中小孩不慎摔倒,当时立即送往医院检查治疗,经检查小孩手臂骨折。朱女士和家人在找经营者要求支付相应治疗费用时,经营者认为游乐场内已张贴说明,告知小孩玩耍时,家长应在旁陪同是,是家长没有尽到监护责任,双方协商未果。消费者王女士请求消费者权益保护委员会调解,要求经营者承担医疗费及营养费等。

〖处理过程及结果〗

谢区消保委接到投诉后,立即联系当时双方了解情况并展开调查。经调查,小孩在玩耍过程中,与另一名同龄儿童嬉闹时,手臂撞到防护网外的墙壁上,导致骨折。现场只有一名工作人员在看护,没有家长陪伴。游乐场内贴有需要家长陪同的安全提示。小孩医疗费共计花费400余元。谢区消保委于2020年9月3日将当事双方约到办公室进行现场调解,消费者要求经营者承担2000元,双方各执一词,未达成一致。2020年9月10年,消保委又进行第二次调解,双方达成一致意见并签订投诉调解协议书,由经营者一次性赔偿消费者医疗费和营养费1000元。

〖案例评析〗

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条规定“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者做出真实说明和明确警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。宾馆、商场、餐厅、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务”。以及四十九条“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复部支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助工具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”的规定,经营者必须为未尽到的安全义务造成的后果负责。

另外值得注意的是,虽然对于经营者安全保障义务的程度需要进行个案分析,但针对本案,商场方已在游乐场外张贴安全提示,且采取了安装防护网等一系列安全措施,监护人就有义务就游乐场内的安全情况提醒被监护人,因此本案中,监护人也应承担一部分监护责任。

 

谢家集区市场监督管理局

2020年12月17日




向上