霍邱县消费者权益保护委员会 霍邱县消费者权益保护委员会

当前位置:安徽315>江淮维权>六安市>霍邱县消费者权益保护委员会>维权动态

快件丢失纠纷赔偿案

2021-12-24   来源:霍邱县消费者权益保护委员会   作者:霍邱县消费者权益保护委员会   浏览:9878

【案情简介】

2021年,消费者王先生通过电商平台购买了2袋枸杞,价值50元。可是到货只有1件,问明电商原因,电商答复货发2件,另1件物流丢失了。王先生请求电商补发或退款,电商拒绝补发或退款。于是,王先生申请电商平台售服介入,可是售服却迟迟不予回复。无奈,王先生投诉至县消保委。

【处理过程及结果】 

接到投诉后,县消保委立即介入调查。经查,王先生投诉情况基本属实。据此,县消保委联系涉诉快递公司开展调解。

最后根据《消费者权益保护法》《快递暂行条例》《民法典(合同编)》等法律法规,经三方共同努力,双方达成如下协议: 

一、当事双方同意接受调解

二、快递公司照价赔偿王先生25元(1袋枸杞)钱

三、当事双方不再就此事追究对方任何责任 

四、双方对调解结果不持异议

【案例评析】 

本案是一起因快件丢失,而责任明确、诉求合理合法,却无法得到回应引起的投诉。本案中,我县消保委经查证在消费者无过错的情况下,当事快递公司在快递承运,履行与消费者的合同义务时,不慎丢失快件,给消费者造成了一定损失,根据现行《快递暂行条例》第二十七条:快件延误、丢失、损毁或者内件短少的,对未保价的快件,依照民事法律的有关规定确定赔偿责任。”《民法典》第八百三十二条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担赔偿责任。之规定,认定消费者有权请求赔偿,而快递公司应承担侵权赔偿的责任。本案由于消费者购物下单未保价且无约定,根据《民法典》第八百三十三条:货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。”之规定,只能按实际损失的市场价即照价赔偿,因此,县消保委做出上述调解意见,双方对此表示理解。

向上