投诉与咨询

网购的充值卡未激活使用可以退吗

2021-07-28   浏览:10551
【咨询内容】
消费者崔先生向我委咨询,他通过网购平台购买了一张购物卡尚未激活,是否能够要求退款?
【咨询回复】
 经查,崔先生购买的购物卡在购物页面中用标注出温馨提示,该商品不支持7天无理由退货,且在支付时第二次温馨提示该商品出售后无法进行退换,非充值用户请谨慎购买。商家在出售该商品时已经明确告知消费者该商品不宜退货,不适用无理由退货政策。在商家明示不适用无理由退货后,消费者仍然点击购买,即视作为对该条款的确认。崔先生现在是无法享受7日无理由退换货政策的。
附详细的条款内容:
《中华人民共和国消费者权益保护法》
    第二十五条 经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:
    (一)消费者定作的;
    (二)鲜活易腐的;
    (三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;
    (四)交付的报纸、期刊。
    除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。